El mercado

Este problema ha sido propuesto por María P.

María y Javier compran en el supermercado:

  • Cinco cajas de leche a 1,05 euros la caja
  • Una bolsa de bacalao de 0,920 kg a 13,25euros el kg
  • Un paquete de galletas que cuesta 2,85 euros
  • Un cuarto de kilo de jamón a 38,40 euros/kg
¿Cuánto pagan en caja por la compra?

3 comentarios:

Nuria 20 de febrero de 2010, 11:38  

María y Javier pagan 29'89 euros por toda la compra

Noelia Grao 20 de febrero de 2010, 21:01  

*Como una caja cuesta 1,05 y son cinco cajas.[Se multiplica 1,05·5 = 5,25]
*Como una bolsa cuesta 13,25 euros el kilo,y la bolsa pesa 0,920 no llega al kilo.[Se pasa los euros a centimos lo divide entre mil gramos q tiene un kilo y luego lo q te de lo multiplica por 920 gramos q es lo que compra es decir :13,25euros-0,01325 y 0,01325·920=12,19euros
*Paquete 2,85(no hay que hacer nada)
*Como un kilo 38,40euros y como lo que me pide es 1/4 de kilo.Y un cuarto de kilo es igual a 250 gramos porque 250.4=1000 gramos .[Se divide 38,40:1000=0,03824 centimos que vale un gramo .Y 0,03824 se multiplica por 250 gramos =9,56 euros lo que vale un cuarto.
TODO SE SUMA :5,25+12,19+2,85+9,56=29,85 Euros
Solución paga por TODO 29,85 Euros

Nuria 25 de febrero de 2010, 21:24  

-CAJAS DE LECHE:1'05.5= 5'25 euros
-BACALAO:13'25 euros
-GALLETAS:2'80 euros
-JAMÓN:38'40:4= 9'6 euros
TOTAL
5'25+13'25+2'80+9'6= 30'95
Paga 30'95 euros

¿Quiénes somos?


Somos alumnos de 1º ESO y tenemos un objetivo en común: ¡alimentar nuestro cerebro!
Entra en nuestra página e intenta alimentar el tuyo.
Se ha producido un error en este gadget.