Comprando en una papelería

Olimpiada Ñandú, tercer nivel del certamen interescolar, 2009

En la papelería, cada cuaderno cuesta 6€ y cada lápiz, 2€.

Por una promoción, descuentan la sexta parte del total del gasto.

Susana compró 2 docenas de lápices y algunos cuadernos y pagó 180€.

¿Cuántos cuadernos había comprado?

Realizado por: Cristina.ruiz y María.Pacheco

Fuente: Problemas matemáticos

0 comentarios:

¿Quiénes somos?


Somos alumnos de 1º ESO y tenemos un objetivo en común: ¡alimentar nuestro cerebro!
Entra en nuestra página e intenta alimentar el tuyo.
Se ha producido un error en este gadget.